Как давно вы в последний раз ощущали повышенное сердцебиение от страха? Всплеск адреналина, который заставляет тело, и мозг двигаться и работать быстрее…

Эта подборка игр собрана специально для тех, кто ищет острых ощущений и нарочно готов пойти на самые глупые и безрассудные поступки, чтобы получить таковые. Собранные игры не являются исчерпывающими, но представляют собой «жемчуг» игрового жанра ужасы.

1. The Suffering – одна из самых кровавых игр в жанре ужасы в 2004 году.

21 век для игровой индустрии начинался с релизов одних из самых первых игр в жанре ужасы, которые действительно внушали страх. В 2003 году выходит скандальная Manhunt, а уже через год The Suffering.

На удивление у этой игры очень небольшая база игроков в странах СНГ, к примеру если сравнивать с Manhunt, то о The Suffering почти никто не знает. А зря, ведь это безумно классная смесь Silent Hill и Max Payne.

По сюжету игры, главного героя обвиняют в убийстве своей семьи: жены и детей. Однако, сам обвиняемый ничего не помнит, и почти уверен, что ничего подобного не совершал. Попав в клетку, в тюрьме начинает твориться какая-то чертовщина. Неоткуда не возьмись, появляются самые разные чудища, которые безжалостно убивают всех. Очевидно, что главному герою нужно спастись и в этом ему понадобится ваша помощь.

По современным меркам графику и анимацию в игре можно считать убогими. Однако, даже так The Suffering смогла бы утереть нос многим современным играм в плане разветвленности сюжета, его глубины и смысловой нагрузки.

 

2. SOMA – игра от создателей Amnesia и Penumbra, которая не похожа на остальные хорроры.

Эта игра не делает упор на пугающих монстров, на моря крови и бесконечное насилие. Она скорее воздействует на разум заставляя нас постоянно размышлять.

Главный герой по имени Саймон попадает в аварию, получив повреждение мозга и внутричерепное кровотечение он все же остается жив. В результате борьбы с последствиями аварии, протагонист соглашается на экспериментальное сканирование мозга. Однако, в процессе сканирования что-то идет не так и Саймон теряет сознание. Очнется Саймон уже в 2104 году на подводной станции, после того как почти все население земли погибло в результате столкновения последней с кометой.

В процессе прохождение игры, главный герой осознает: он лишь копия сознания настоящего Саймона. Копия, которая была сохранена на специальном чипе, и вставлена в механическое тело. Как позже выясняется, ученые предвидели гибель земли и отправили в космос спутник, внутри которого создан виртуальный мир. В этом мире живут записанные умы людей. Однако, этот спутник в опасности. И очевидно кто его должен спасти.

3. Alien: Isolation – игра вдохновленная популярным фильмом «Чужой».

 

Несмотря на то, что игра вдохновлена фильмом, по большому счету она не имеет ничего общего с последним. Совпадают лишь некоторые детали: главный противник, мир и страх, который испытывают в борьбе за жизнь.

Главный герой ищет свою мать, которая пропала вместе со всем остальным экипажем космического корабля «Ностромо». Многие года, попытки не приносили никаких успехов. Однако, в какой-то момент сообщают, что найдет черный ящик того самого корабля. Ящик доставлен на ближайшую станцию «Севастополь».

Попав в команду из андроида Сэмюэльса и юриста Тэйлор, они отправляются как им казалась просто на космическую прогулку. Но добравшись до «Севастополя» они обнаружат его в ужасном состоянии.

Прибыв на станцию «Севастополь» они обнаружат полную разруху, хаос и анархию. Обезумевший состав станции, местные андроиды ведут себя крайне агрессивно и явно действуют против человека и как вишенка на торте – это неизвестный монстр ведущий охоту на всё живое. Вам, и вашей команде нужно выбраться живыми, и если повезет узнать подлинно, что же здесь происходит.

 
 

4. Серия Dead Space – ещё один космический хоррор, который способен заставить ваши коленки трястись.

Порой ведя разговор с людьми, когда речь заходит про игры, на удивление понимаешь, что многие просто не знают о существовании такого ужастика как Dead Space. В таких случаях лекарство одно: рекомендация поиграть в эту игру ночью при свечах, только убедитесь что ваши визги и вскрикивания никто не услышит.

Будущее. На земле закончились все полезные ископаемые, и человечество приспособилась добывать ресурсы в космосе. Они построили огромные корабли, которые способны были почти полностью переработать другие планеты. В процессе переработки одной из планет, происходит некая мистическая чертовщина, трупы людей оживают и приобретают форму каких-то неведомых агрессивных тварей. Все бы ничего, однако зараза подкашивает людей одного за одним, и в скорее станция остается почти безлюдной. Для выяснения обстоятельств отправляют команду, в которой находиться главный герой.

5. Until Dawn – безумно классное интерактивное кино с «эффектом бабочки»

Если вдруг вам наскучили фильмы и игры одновременно, тогда следует рассмотреть вариант интерактивного кино. По таким играм никогда не будут проводиться киберспортивные турниры, да и они собственно не для этого создавались. Умеренное, обдуманное прохождение игры это стихия интерактивного кино.

Игра Until Dawn («Дожить до рассвета») исповедует идею так называемого «эффекта бабочки», когда даже самое незначительное действие способно в корне изменить будущее. Как вы уже догадались из названия игры, вам предстоит выживать. В игре присутствует просто огромное количество самых разных вариантов развития событий, любое действие влечет за собой последствия.

По сюжету группа подростков на зимних каникулах отправилась отдыхать в загородный дом. Но их веселье прерывает череда мистических событий. В процессе «вечеринки» многие погибнут, а кто именно доживет до рассвета во многом зависит от ваших действий.